AGONISTICA NUOTOGARE-NUOTONEWSNUOTOCATEGORIA EESORDIENTI A: si torna in presenza, si torna a vincere.

11/05/2021

Sabato 8 Maggio, ancora una volta la Piscina “Scandone” di Napoli (Fuorigrotta) ha ospitato una manifestazione federale: in questo caso si è trattato di un evento particolarmente atteso – ovvero la prima prova finalmente svoltasi in presenza del Campionato Regionale di Nuoto riservata alla Categoria Esordienti “A” (Femmine 2010 e 2009; Maschi 2009 e 2008) che ha previsto le seguenti specialità: 100m Ds, 100m Ra; 200 Sl e 200 Mx.
Dopo il successo della “Virtual Swim league” che ha consentito le competizioni “a distanza” per rispetto delle normative anti covid, finalmente i numerosi atleti giunti da diversi ambiti della Campania hanno riassaporato il piacere delle gare in presenza dando così libero sfogo alla loro voglia di gareggiare dopo i lunghi mesi dedicati unicamente agli allenamenti.
Per l’Olimpia Sport Village, si è trattato della ennesima riconferma del buon lavoro svolto nell’ambito di questa categoria giovanile che prelude al salto di qualità nell’ottica del Nuoto che conta. Fatta eccezione per le specialità dei 100m Ds femmine 1° anno (2010) e i 100m Ra femmine 1° e 2° anno (semplicemente perché non c’erano atlete della nostra società iscritte), il bilancio conclusivo è stato quindi assolutamente rilevante a partire dai tempi conseguiti (tutti migliorati nonostante la “vasca lunga”).
I terribili baby dell’Olimpia hanno conquistato a suon di vigorose bracciate ben 19 medaglie grazie a 11 atleti giunti sul podio: 9 ori (su 16 disponibili), 6 argenti e 4 bronzi.

Di seguito, ecco il report specifico dei risultati conseguiti per specialità:
100m Ds F (2009): DE PIANO oro, RUSSO argento;
100m Ds M (2009): NAPPO oro, LAUDANO argento; GILIBERTI bronzo;
100m Ds M (2008): IANNONE argento;

100m Ra M (2009): MILANO oro, DI GUGLIELMO argento;
100m Ra M (2008): CANNAVACCIUOLO oro;

200m Sl F (2010): TEDESCO oro;
200m Sl F (2009): DE PIANO oro;
200m Sl M (2009): NAPPO bronzo;
200m Sl M (2008): SCARPATO bronzo;

200m Mx F (2010): TEDESCO oro;
200m Mx F (2009): RUSSO argento;
200m Mx M (2009): MILANO oro, LAUDANO bronzo;
200m Mx M (2008): CANNAVACCIUOLO oro.

Archiviata questa eccellente prova, gli esordienti “A” dell’Olimpia sono pronti a riprendere gli allenamenti con costanza e sacrificio in vista dei prossimi appuntamenti federali. Complimenti ragazzi, siete il nostro orgoglio.

VOGLIA DI SPORT? UNISCITI A NOI!

OLIMPIA
SPORT VILLAGE

INDIRIZZO
via F. Petrarca, 78 ex SS Nocerina
84014 Nocera Inferiore (SA)
info@olimpiasport.it
TELEFONO
081 517 0379
377 0912500
CODICE FISCALE
05734950651

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

per non perderti i nostri aggiornamenti, iniziative e promozioni.

    Privacy Policy