AGONISTICA NUOTOGARE-NUOTONEWSNUOTOV.S.L. 2021 seconda edizone: SEMPRE MEGLIO OLIMPIA.

27/04/2021

Dal 21 marzo-25 aprile 2021 si è svolta la seconda parte della Virtual Swimming Campania, manifestazione sportiva di nuoto svolta a “distanza” nelle rispettive sedi.
Questa seconda edizione ha previsto una gara a settimana nelle distanze 200m Dorso, Rana, Farfalla; Misti oltre ai 400m stile Libero per gli Esordienti A. Mentre i 100m Dorso, Rana, Farfalla, Stile Libero e 200m Misti sono state le distanze e specialità proposte per gli Esordienti B.
Come accaduto per la prima edizione, per ogni gara è stato prodotto un podio virtuale ed attribuito un punteggio agli atleti classificati tra i primi 8 per ogni specialità di giornata (9 punti al primo, 7 al secondo, 6 al terzo poi 5-4-3… ecc.); al termine di tutte le tappe previste sono state stilate le classifiche finali che ugualmente hanno contribuito alla definizione del miglior atleta regionale per anno di nascita e sesso.
Sono state premiate anche le migliori prestazioni (secondo il punteggio tabellare FINA 2018) sia maschile che femminile della manifestazione, assoluta e non per anno di nascita. I nostri atleti si sono nuovamente distinti ottenendo i seguenti risultati:

Miglior Esordiente “A” Femmina 2° anno (2009): Carla DE PIANO;
Atleta 2^ Classificata Esordienti “A” Femmine 2° anno (2009): Giorgia RUSSO;
Miglior Esordiente “A” Femmina 1° anno (2010): Antonia TEDESCO;
Miglior Esordiente “A” Maschio 2° anno (2008): Daniele CANNAVACCIUOLO;
Atleta 2° Classificato Esordienti “A” Maschi 2° anno (2008): Gerardo IANNONE;
Miglior Esordiente “A” Maschio 1° anno (2009): Gennaro MILANO;
Atleta 2° Classificato Esordienti “A” Maschio 1° anno (2009): Mattia NAPPO;
Miglior Esordiente “B” Femmina 2° anno (2011): Giulia Soraya SESSA;
Atleta 2^ Classificata Esordienti “B” Femmine 1° anno (2012): Alessandra VITALE;
Atleta 2° Classificato Esordienti “B” Maschi 2° anno (2010): Salvatore D’AMBROSI;
non tralasciando altri due importanti conseguiti quali:
Miglior Prestazione Femminile Esordienti “A” (400m Stile Libero: 04’45”93) Carla DE PIANO;
Miglior Prestazione Maschile Esordienti “A” (200m Dorso: 02’16”49) Gerardo IANNONE;

In definitiva dunque bilancio finale nuovamente più che positivo: 5 su 8 titoli da miglior atleta sono stati conquistati dai nostri allievi non dimenticando le 2 migliori prestazioni entrambe targate Olimpia Sport Village.

VOGLIA DI SPORT? UNISCITI A NOI!

OLIMPIA
SPORT VILLAGE

INDIRIZZO
via F. Petrarca, 78 ex SS Nocerina
84014 Nocera Inferiore (SA)
info@olimpiasport.it
TELEFONO
081 517 0379
377 0912500
CODICE FISCALE
05734950651

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

per non perderti i nostri aggiornamenti, iniziative e promozioni.

    Privacy Policy